Уважаемые родители! Ваш ребёнок идет в школу?

Волнуются все: родители, ребенок, педагоги. Каким будет путь этого маленького человечка: трудным и тернистым или легким и радостным? Поддержат ли его на этой дороге, протянут ладони, согреют теплом или заставят выживать, изворачиваться, страдать.

Поступление в школу – переломный момент в жизни каждого ребенка. У каждого из родителей возникает множество вопросов, связанных с этим важным событием. Поэтому мы открываем страничку на сайте, где будут помещены все полезные советы и предложения, связанные с поступлением в 1 класс. Надеемся, что материалы будут полезны и важны для Вас.

Готовность к школе

Когда начинать готовить к школе?  Кто должен это делать?  Чему учить ребенка до школы?

Одни считают, что надо начинать готовить малыша, начиная с трех лет, другие - за год до поступления в школу. Но вообще-то вся дошкольная жизнь ребенка - это и есть подготовка к школе. Самое главное - не впадать в крайности. Не переусердствовать с занятиями, внушив заранее отвращение к учению. Но и не пускать все на самотек, надеясь, например, на воспитателя детского сада.

- Как подготовить ребенка к школе

- Как развивать память, внимание, мышление

- Рекомендации по развитию мелкой моторики руки

Собираем ребёнка в школу. Что нужно?

Принадлежности для первоклассника:

- Ранец (а не портфель);

- пенал, 2 шариковые ручки, 2 простых карандаша, цветные карандаши, ластик, линейка 20 см;

- обложки для тетрадей и учебников, закладки, тетради в узкую линейку для 1 класса, в клетку. Папка для тетрадей;

- краски акварельные, кисточки, бумага для рисования;

- папка для уроков труда: ножницы (с тупыми концами), линейка 30 см, прямоугольный треугольник, карандаш (ТМ), резинка, кисточка для клея, циркуль, клей, цветной картон, цветная бумага, пластилин, клеёнка 50 х 60;

- спортивная форма, носки, кеды;

- сменная обувь.

Семь заповедей

для родителей будущего первоклассника

Начинайте «забывать»  о том, что ваш ребенок маленький.

Дайте ему посильную работу в доме, определите круг обязанностей. Сделайте это мягко: «Какой ты у нас уже большой, мы уже можем доверить тебе помыть посуду (вымыть пол, вытереть пыль, вынести мусорное ведро и т.д.).

Определите общие интересы.

Это могут быть как познавательные (любимые мультфильмы, сказки, игры), так и жизненные интересы (обсуждение семейных проблем). Участвуйте в любимых занятиях своих детей, проводите с ними свободное время не «рядом», а «вместе». Для этого достаточно построить вместе крепость из снега, поиграть в «солдатики», поговорить на волнующие ребенка темы. Не отказывайте детям в общении, дефицит общения – один из самых главных пороков семейной педагогики.

Чаще разговаривайте с ребенком.

Развитие речи – залог хорошей учебы. Были в театре (цирке, кино) – пусть расскажет, что ему больше всего понравилось. Слушайте внимательно, задавайте вопросы, чтобы ребенок чувствовал, что вам это действительно интересно. Вместе с ним придумывайте самые разные фантастические истории – о предметах, вещах, явлениях природы. Ваш ребенок должен быть фантазером!

Отвечайте на каждый вопрос ребенка.

Только в этом случае его познавательный интерес никогда не иссякнет. В то же время прибегайте чаще к справочной литературе («Давай посмотрим вместе в словаре, в энциклопедии»), приучайте детей пользоваться самостоятельно справочниками и энциклопедиями, а не ждать всегда вашего ответа.

Не стройте ваши взаимоотношения с ребенком на запретах.

Согласитесь, что они не всегда разумны. Всегда объясняйте причины, обоснованность ваших требований, если возможно, предложите альтернативный метод. Уважение к ребенку сейчас – фундамент уважительного отношения к вам в настоящем и будущем. Никогда не пользуйтесь формулировкой «если…, то…».

Чаще хвалите, восхищайтесь вашим ребенком.

На жалобы о том, что что-то не получается, отвечайте: «Получится обязательно, только нужно еще несколько раз попробовать». И сами верьте, что ваш ребенок может все, нужно только чуть-чуть ему помочь. Хвалите словом, улыбкой и нежностью, а не отделывайтесь такого рода поощрениями, как покупка новой игрушки или сладостей.

Постарайтесь хоть иногда смотреть на мир глазами вашего ребенка.

Видеть мир глазами другого – основа взаимопонимания. А это означает – считаться с индивидуальностью ребенка, знать, что все люди разные и имеют право быть такими!