МО "Гармония"

Анализ работы МО "Гармония" (2019-2020 уч.г.)

ТЕМА: «Повышение эффективности педагогического процесса и обеспечения качества образования»

План работы М/О на 2020-2021 учебный год.

Цель: Совершенствование уровня педагогического мастерства учителей, их эрудиции и компетентности.

Основные задачи:

• совершенствование учебных планов и программ по предметам: физическая культура, музыка, технология, ОБЖ;
  • акцентирование внимания на развитии индивидуальных познавательных творческих способностях каждого ребенка через внедрение в образовательный процесс ведущих педагогических технологий на основе личностно-ориентированного обучения;
  • внедрение проектного подхода, обновление содержания образования по предмета;
  • Продолжить работу в рамках единой методической темы школы. Формировать устойчивый интерес к учебной деятельности через использование разнообразных форм и методов обучения и воспитания.
  • Осуществлять диффиринцированный подход к обучению учащихся через учёт их индивидуальных психофизических особенностей, планирование работы со слабоуспевающими и интересующимися учащимися, создавать условия для творческого развития детей в зависимости от их способностей.
  • С целью повышения качества знаний, удовлетворения интересов учащихся и воспитания использовать возможности  кружковой, факультативной, внеклассной работы по предметам.

Организационная работа.

1.Планирование работы на новый учебный год в рамках единого компонента.

2.Продолжить формирование класса « Патриоты России»

3.Составление графика проведения открытых занятий,  уроков педмастерства, взаимапосещнения уроков.

4.Подготовка к проведению предметных олимпиад, предметных недель.

5.Подготовка и проведение заседаний МО (по плану).

Учебно-воспитательная работа.

1.Постоянное проведение анализа качества теоретического, практического обучения, воспитательных мероприятий, конечного труда учителей через выполнение учебных планов и программ, самостоятельной и индивидуальной работы, практических занятий, работы кружков.

2.Выявление характерных недоработок, пробелов в знаниях, умениях и навыков учащихся установление их причин и проведения мероприятий по их устранению.

Учебно-методическая работа.

1.На заседании МО обсуждение вопросов методики  преподавания и новых технологий в обучении, методических рекомендаций, итогов взаимопосещения уроков.

2.Постоянное накопление дидактического материала его систематизация.

3.Практика обмена опытом учителей.

4.Оформление кабинетов в согласии с требованиями  и инструкциями

Повышение квалификации учителей.

1.Совершенствовать педмастерство, знакомясь с новинками методической литературы с помощью интернет  - ресурсов, через организацию взаимопосещений уроков и уроков педмастерства.

2.Продолжить работу самообразования учителей с разработкой докладов, проведения открытых занятий, выступлением на заседаниях МО, совещаниях.

Изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта.

1.Обмен опытом планирования по самообразованию.

2.Работа учителей над развитием мыслительной деятельности учащихся.

3.Проведение «нестандартных» уроков.

4.Формы организации работы учащихся на уроках по изучению нового материала.

Контроль учебно-воспитательного процесса МО.

1.Контроль выполнения учебных планов и программ:

- календарно-тематическое планирование

- рабочие планы

- практические занятия.

План заседаний методического объединения «Гармония»

Состав методического объединения

План перспективного развития на 2019 – 2023 учебные года