Основные образовательные программы школы

Основная образовательная программа начального общего образования

Образовательная программа начального общего образования представляет собой систему взаимосвязанных программ,  каждая из которых является самостоятельным звеном, обеспечивающим определенное направление деятельности образовательного учреждения. Единство этих программ образует завершенную систему  обучения  и  воспитания  МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3  г. Вольска  Саратовской области».

Программа отражает интересы и запросы жителей города и  направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Она разработана с ориентацией на развитие личности ребенка и предполагает возможность получения качественного образования и воспитания с учетом индивидуальных особенностей юных жителей города. Образовательная программа предоставляет возможность родителям удовлетворять потребности в образовательных услугах, придает им уверенность за судьбы детей, работникам образования предоставляет благоприятные условия для самореализации, повышения педагогического мастерства, для развития научно-исследовательской работы.

Нормативный срок освоения основной образовательной программы начального общего образования составляет 4 года.

Основная образовательная программа основного общего образования

Основная образовательная программа основного общего образования МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Вольска Саратовской области» определяет содержание и организацию образовательного процесса на уровне основного общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно -нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Программа  обеспечивает достижение обучающимися результатов образования в соответствии с требованиями, установленными Стандартом.

Нормативный срок освоения основной образовательной программы основного общего образования составляет 5 лет.

Основная образовательная программа среднего общего образования

Основная образовательная программа среднего общего образования ориентирована на выполнение государственного образовательного стандарта общего образования, удовлетворение образовательных потребностей региональной, муниципальной систем образования, а также основных потребителей образовательных услуг – обучающихся и их родителей. Она направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное и интеллектуальное развитие, социальное и личностное становление. Основные компоненты программы создают условия для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.